Эргономика офисной мебели

Век компьютерных технологий перевернул нашу жизнь, а вместе с ней и рабочую среду. Мы накапливаем информацию на дисках или в облачных сервисах, и одним щелчком компьютерной мыши можем связаться с целым миром. Большую часть времени мы проводим в офисе, уставившись в экран компьютера, иногда даже забывая или не успевая пообедать. И если раньше мы уставали от беготни с бумагами с этажа на этаж, теперь нас утомляет сидение на одном месте.

Первыми проблемой сидячего образа жизни офисных работников занялись на Западе. В результате исследований, проведенных в эргономических лабораториях, появились определенные требования Европейского Союза к офисной мебели. И сегодня на западе вы не найдете узеньких письменных столов с полочками для клавиатуры, которыми так пестрят украинские офисы. А ведь от комфорта и самочувствия работников, сидящих за неудобными столиками, напрямую зависит благополучие и прибыль компаний.

Компания «МЕБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» предлагает своим клиентам такие решения для их офисов, которые не наносят ущерба здоровью персонала, а оберегают его. В основе офисной мебели от компании «МЕБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» лежит эргономичное рабочее место, соответствующее европейским стандартам – EN 527-1 (в 2000 г. утверждено COMITE EUROPEEN DE NORMALISATION).

Что такое эргономика?

Эргономика — наука, изучающая человека и его деятельность в условиях современного производства. Объект ее изучения – работающий человек, в нашем случае – сидящий на стуле за столом.

Каковы основные требования к рабочему столу?

  • При сидении на правильно отрегулированном стуле от коленей человека до столешницы должен оставаться промежуток, равный 7 см.
    Эргономная мебель для офиса. Компания МЕБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
    Официально: «высота стандартного стола – 740 ± 15мм. Вертикальное пространство (под столом) для ног работающего должно быть не менее 650 мм»* (из EN 527–1).
  • Оптимальное расстояние от глаз сидящего до монитора должно быть не менее 60 см. Поэтому глубина столов составляет 80 см.
    Эргономная мебель для офиса. Компания МЕБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
    Официально: «если у пользователя один стол с прямоугольной рабочей поверхностью, его минимальные размеры должны быть следующими: длина – 1200 мм; ширина – 800 мм; рекомендуемые размеры рабочего стола – 1600×800 мм» (из EN 527–1).
  • Изогнутая форма столешницы вовсе не случайность и не причуда дизайнеров. Предплечья рук должны прочно опираться на поверхность специальной формы. При правильном положении тела человека, сидящего за столом, рука от локтя до кисти, положенная на рабочую поверхность, должна образовывать прямой угол с верхней частью руки. Опора для предплечий должна быть не менее 15 см в длину.
    рабочий стол рабочий стол Официально: «размер рабочей поверхности должен быть достаточно большим, позволяющим пользователю надежно и удобно расположить монитор компьютера, клавиатуру, телефон, документы и прочие рабочие инструменты. Перед любым из предметов должно оставаться 150 мм свободного пространства для опоры рук» (Из EN 527-1).

Хотите вести бизнес по-европейски? Начните заботиться о здоровье и трудоспособности своих сотрудников: обратите внимание на эргономичную офисную мебель, предлагаемую компанией «МЕБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ».